Доживем до понедельника

1968, мелодрама, драма

Режиссер: Станислав Ростоцкий

4,6/5

Учителю истории Мельникову знакомы и сомнения, и чувство неудовлетворенности. Пусть он не всегда бывает прав, но он борется, ищет, любит, преодолевает трудности и сомнения.

Доживем до понедельника

1968, мелодрама, драма

Режиссер: Станислав Ростоцкий

4,6/5

Учителю истории Мельникову знакомы и сомнения, и чувство неудовлетворенности. Пусть он не всегда бывает прав, но он борется, ищет, любит, преодолевает трудности и сомнения.

 

Юлия Липина

Счастье наступит в понедельник

Оценка 4,5/5

В фильме «Доживём до понедельника», сценарий которого создал Георгий Полонский, описывается 3 дня из жизни учителей обычной советской школы. В образовательное учреждение пришла преподавать английский язык выпускница Наташа (роль сыграла актриса Ирина Печерникова), влюблённая в учителя истории Илью Семёновича (роль сыграл актёр Вячеслав Тихонов), который преподавал в 9Б классах. Историк одинок и живёт со своей матерью. В силу своего характера ему несложно обидеть человека без повода. В Илье Семёновиче зреет внутренний конфликт – нарастающее ощущение возраста и понимание несовершенства мира, неблагодарность учеников и невозможность ответить на чувства молодой коллеги Натальи Сергеевны, – из-за всего этого он страдает.

Читать рецензию полностью
Мария Петровец

Счастье – это когда тебя понимают…

Оценка 5/5

«Доживём до понедельника» – интригующее название, не правда ли? В голову сразу приходят мысли о каком-то ужастике, но нет. «Доживём до понедельника» – это фильм про школу, учителей и конечно же учеников.

Молодая учительница Наталья приходит преподавать в школу, в которой она когда-то училась, но у девушки возникают небольшие трудности с 9 классом, сможет ли она найти общий язык с ними и не ударить в грязь лицом перед своим бывшим учителем Мельниковым? Всё это и много других интересных моментов вы узнаете при просмотре фильма.

Читать рецензию полностью
Виктория Федореева

Фильм не для попкорна

Оценка 5/5

«Доживём до понедельника» лирическая и трогательная картина. Но я думаю, что если показать её многим моим сверстникам, то фильм бы не оценили и не поняли. Дело в том, что наше поколение привыкло к развлекательным фильмам или фильмам без глубоких размышлений – есть герои, яркие проблемы и финал. Такие фильмы хороши для того, чтобы смотреть их под хруст попкорна в кинозале. «Доживём до понедельника» фильм другого плана. Сразу отмечаешь поведение в школе – дети в советское время стремились дружить, создавать коллектив, уважать друг друга, взрослых и учителей.

Читать рецензию полностью
Дарья Глазырева

Когда тебя понимают

Оценка 5/5

Что такое счастье? Чёткого ответа на этот вопрос многие не смогут дать. Так и в фильме «Доживём до понедельника». Ученики 9 «В» класса пишут сочинение на тему «Моё представление о счастье». У каждого своя точка зрения на этот счёт: кто-то хочет стать счастливой матерью и женой, а другой точно знает, что счастье – это когда тебя понимают.

Советская мелодрама Станислава Ростоцкого о школьных буднях, о ребятах, в которых мы можем найти себя, об учителях, справедливых и не очень, понимающих и честных. Но главное – фильм о любви. О любви к профессии. О чувствах взрослых людей и о первой школьной привязанности.  

Читать рецензию полностью
Алиса Скобелина

«Счастье – это когда тебя понимают»

Оценка 5/5

Романтичный, сложный, во многом драматичный сюжет фильма Станислава Ростоцкого захватывает с первых мгновений, и создаётся ощущение, что сам фильм по-настоящему тебя «понимает». Пускай этой картине уже много лет, она наполнена таким глубоким смыслом, раскрывающимся в простых вещах, что устареет очень-очень не скоро.

Фильм повествует всего о трёx школьныx денькаx, но за это короткое время герои успевают влюбить в себя зрителей.

Читать рецензию полностью
Ирина Зарочинцева

Тире между двумя датами

Оценка 5/5

В рамках проекта «Кинорецензии от юных зрителей» я посмотрела уже более 15 фильмов. И среди них мне больше всего понравился неприметный, на первый взгляд, советский фильм с названием «Доживём до понедельника», которое заставляет теряться в догадках, о чём же он. Как выяснилось, это драма о школе режиссёра Станислава Ростоцкого, причём весьма известная и любимая зрителями. Теперь любителей этой картины, снятой более полувека назад, стало на одного больше. И вот почему…

Читать рецензию полностью
Анастасия Геращенко

Не обижайте друг друга

Оценка 3/5

Посмотрела фильм «Доживём до понедельника» режиссёра Станислава Ростоцкого. Фильм немного странный. Ученики 9-го класса выглядят старше своей учительницы. Учительница английского языка хочет понравиться детям и своему бывшему учителю одновременно, но у неё ничего не получается. Учитель истории на всех кричит и обижает, он считает себя лучше всех. В 9 классе ученики что хотят, то и делают…

Читать рецензию полностью
Серафим Волокушин

В поисках счастья

Оценка 5/5

Наверное, этот фильм многих вдохновил выбрать профессию учителя. Это не моя мечта, но фильм смотрел с большим интересом.

Сюжет фильма можно сравнить с теоремой под названием «счастье – это когда тебя понимают», которую требуется доказать. Школьная жизнь во всём её многообразии, с её радостями и конфликтами, является наиболее благодатным материалом для этого. Главные герои фильма формулируют, ищут, надеются найти своё счастье, или страдают, упустив, не достигнув его.

Читать рецензию полностью
Мохамед Махмуд Ахмед

Прежде всего отношения!

Оценка 4/5

Фильм «Доживём до понедельника» поднимает много важных социальных проблем: отношения между старшим и новым поколениями учителей, отношения одноклассников. И самое важное, по-моему, это конечно отношения учеников и учителей.

Читать рецензию полностью

Напишите свою рецензию

Вы можете оценить фильм и написать свою рецензию. После модерации она будет опубликована. 

0 0 голос
Оценка фильма
Подписаться
Уведомить о
guest
0 рецензий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи