Мафтуна Кудусова

16 лет, село Медное Тверской области

Я учусь в 9 классе, мне нравиться придумывать сценарии к фильмам, и люблю смотреть кино и анализировать его.

Вера в музыку

Оценка 4,5/5

Я посмотрела фильм «Вдвоём на льдине», а перед просмотром прочитала рассказ Юлии Вознесенской, по которому и был снят одноимённый фильм.

Главные герои фильма – Рома и Юля, которые находятся в онкологической больнице. Рома – пианист, музыкант, а у Юли талант к рисованию. Сразу можно сказать, что больница нереальна, даже немного сказочная, но может быть в этом и был замысел режиссёра. Если бы всё было серым и грязным, то фильм был бы очень тяжёлым.

Хочется отметить, что такая лёгкая нереальность мне нравится, и в самой больнице, и в отношениях детей в больнице. В этом медицинском учреждении собрались талантливые дети. Все друг друга поддерживают, дарят друг другу тепло, любовь и заботу, несмотря на свой возраст – и большие и маленькие.

Читать рецензию полностью

Сказы Бажова или параллельные миры

Оценка 3/5

Фильм «Ящерка вернётся» после просмотра вызвал у меня разные ощущения. С одной стороны, честно скажу, мне было мало что понятно, потому что сказы Бажова я читала не все, а без знаний сказов трудно разобраться в героях и событиях. Кроме того, в фильме существуют два параллельных мира: это школьники 21 века, которые готовят спектакль по сказам Бажова, а с другой – сами сказы, вернее сказочные события, в которых дети, играющие роль в спектакле, и есть герои сказов: Данила-мастер, Огневушка-поскакушка, голубая змейка, Хозяйка Медной горы и др. Эти два мира оказываются очень связаны: то, что происходит с детьми в 21 веке в школе, происходит и в сказочном мире. К сожалению, лично мне это стало понятно только к середине фильма, после того как пропал Политрук в школе, а в сказах – хозяин шахты превратился в каменную глыбу (так его наказала Хозяйка Медной горы за неподчинение её воле).

Читать рецензию полностью

Битва за Ильинский рубеж

Оценка 5/5

В фильме «Подольские курсанты» рассказывается об обороне Ильинского рубежа на подступах к Москве. Совсем юные курсанты Подольского училища, которые не успели войти во взрослую жизнь, попадают на войну, в самые жестокие бои под Москвой. Около 3,5 тысяч курсантов артиллерийского и пехотного отделений получают приказ занять оборону Ильинского рубежа и совместно с регулярными частями армии сдерживают наступление противника до прихода подкрепления. Было сказано держать оборону 5 дней, а потом отступать, но они стояли все 12 дней. На протяжении всего фильма мы переживаем за жизнь героев и испытываем такие же чувства, как и они – страха, боли, радости, тревоги. Курсанты не должны были умереть, командир не раз им об этом говорит. Это будущая элита армии, их готовили как будущих командиров, а они стояли насмерть. Да, был приказ отступать, но их так мало осталось, и те не отступили, а бились до конца.

Читать рецензию полностью

Оценка 4/5

Я посмотрела фильм «Небесный верблюд». Этот фильм снят в 2015 году в Калмыкии режиссёром Юрием Фетингом.

Я бы отнесла этот фильм к жанру приключений. Главные герои Баир и Мара преодолевая трудности, находят белого верблюжонка. Сам фильм начинается с национальной легенды о том, что облако в форме верблюда приносит счастье всему народу Калмыкии. Под таким облаком и родился белый верблюжонок Алтынка.

В фильме тесно переплетена судьба человека и судьба верблюжонка. Две семьи, у которых рождаются малыши. Две семьи, которые помогают друг другу. Отец, уезжая, наказывает сыну Баиру беречь верблюдицу, потому что без неё его семья пропадёт. Однако Мара сбегает на поиски своего верблюжонка, и в этом ей помогает Баир.

Читать рецензию полностью