Михаил Боев

17 лет, город Санкт-Петербург

Юный петербуржец. Ученик 11-го класса. Точка – мой враг. Запятая – мой недруг.

Классика

Оценка 5/5

В фильме Сергея Соловьёва «Сто дней после детства» пионеры переживают подростковые проблемы в детском лагере. Влюбляются, ссорятся, мирятся и соперничают. Постоянным фоном для этих перипетий служит творчество Михаила Лермонтова. Мне кажется, это замечательно, когда в современном творчестве мелькают отсылки к классике. В конце концов, классика тем и хороша, что не стареет и отражает те противоречия в человеке, от которых он вряд ли однажды избавится. Впрочем, не знаю, насколько «Сто дней после детства» можно считать современным творчеством. Я бы сказал, что они достойны называться «классика».

Читать рецензию полностью

Уроки любви

Оценка 5/5

Мы в школе проходили «Уроки французского» года четыре назад, в классе седьмом. Надо ли говорить, что я книгу тогда так и не прочёл, а уроки литературы проходили в формате «влетело-вылетело»; запомнил только то, что автора звали, как того мага, который служил при царской семье. С тех пор я немного изменился и для приличия стал читать то, что мы проходим.

Читать рецензию полностью

«Брестская Крепость» вместо «Единички»

Оценка 3/5

Иронично было бы поставить фильму «Единичка» оценку, озвученную в его названии, но я воздержусь. Картина Кирилла Белевича звёзд с неба не хватает, но и совсем плохеньким её язык назвать не поворачивается.

«Первый канал» пишет, что «Единичка» – это фильм от создателей «Брестской крепости». «Крепость» вышла замечательной, режиссурой её занимался Александр Котт, а сценарием – Владимир Ерёмин, Александр Дударев, Константин Воробьёв, Екатерина Тирдатова. Режиссёра «Единички» я уже назвал; сценаристы её Сергей Калужанов, Александр Николаев и Анатолий Усов. Как видите, имена не пересекаются. Что позволило «Первому» обратиться к светлому образу «Брестской крепости» во время промо-кампании?

Читать рецензию полностью

Милое кино

Оценка 5/5

Учительница литературы запрещает нам использовать в речи и в сочинениях слово «мило»: оно, мол, означает, что вам нечего сказать. «Мило» и «мило», ни убавить, ни прибавить.

Фильм «Осторожно, дети!» милый. Писать о нём что-то оригинальное сложно. Он хорошо снят: виды красивые, цвет сочный, камера движется плавно, напряжение в нужные моменты передаётся, во время ночных сцен свет есть, и наклоняться к монитору, чтобы что-то разглядеть, не приходится. Актёры играют хорошо, особенно главная героиня. В таком-то возрасте! Лиза Тихонова. Надо будет запомнить…

Читать рецензию полностью

Вряд ли звёзды примут нас…

Оценка 5/5

Надо сказать, первая часть мне кажется лучше. Всё-таки в ней события текли размеренно, и основной интерес заключался в отношениях главных героев. Ребята были заперты на космическом корабле, ссорились и мирились. Такая камерная история шла первой части на руку. Вторая часть не камерная, в ней повышаются ставки: герои должны спасти целую планету, и для этого они на неё высаживаются. Я ожидал «Робинзона Крузо», в котором главные герои спасали бы мир. Не надо было этого ожидать, всё-таки советское кино – оно другое.

Читать рецензию полностью

Нормальные дети

Оценка 5/5

Летним лагерем правит директор, который к этому лагерю равнодушен и вместе с ушлым предпринимателем готовится его снести. И тут в лагерь приезжает группа детей с ограниченными возможностями.

Читать рецензию полностью

«Москва – Интерстеллар»

Оценка 5/5

Фильм Ричарда Викторова «Москва – Кассиопея» – это первая часть дилогии про ребят, которые отправились из Советского Союза в созвездие Кассиопея, откуда поступают сигналы о разумной жизни. Снят фильм был, на минуточку, в 74-м году.

Читать рецензию полностью

Моя «Тайна» не подарок

Оценка 4/5

Фильм Марии Можар «Тайна» рассказывает историю о том, как дочка олигарха получает шанс связаться со своей мамой и отправляется за этим шансом в приключение. Собственно жанр – приключения, семейный. Теперь после необходимой вводной информации у меня есть право на лирическое отступление.

Читать рецензию полностью

Радости лорда

Оценка 5/5

Фильм «Радости и печали маленького лорда» был снят в 2003 году. Кино детское, семейное, я бы порекомендовал вам обратить на него внимание.

Картина рассказывает, как маленький американец получает приглашение от своего дедушки приехать в Англию, ведь дедушка – граф, и его огромное состояние должен унаследовать именно маленький Седрик.

Читать рецензию полностью

Ходить надо любить, ходить надо уметь

Оценка 5/5

«Волшебная сила» искусства объединяет людей: молодых и пожилых, парней и девушек, учителей и учеников. Об этом Наум Бирман и снял три новеллы, которые рассказывают каждая свою историю.

Читать рецензию полностью

Мне бы в небо…

Оценка 5/5

Фильм «Борцу не больно» понравился мне. Его можно было бы назвать спортивным, но спорт в фильме не главное. Обычно в таких картинах главным героям сначала тяжело, а потом они прикладывают усилия и побеждают. В фильме Нурбека Эгена главный герой совершает ошибку за ошибкой (на тренировках он символически каждый раз попадается в захват и падает), тренируется, учится самбо, но никаких побед в спорте не одерживает.

Читать рецензию полностью

Нет претензий

Оценка 5/5

Перед просмотром фильма думал, что быстро начёркаю в рецензии, какой фильм милый и скучный и забуду. А ещё ближе к середине фильма мне надо было проверить, чтобы тесто не убежало. Таймер я не поставил: разве может фильм меня настолько заинтересовать, чтобы я забыл о времени?
Однако оказалось, что «Мой папа не подарок» – это хороший семейный фильм. Персонажи архетипичные: на таких сразу взглянешь и сразу поймёшь, что в них хотели вложить авторы.

Читать рецензию полностью