Семейная комедия режиссёра Карена Захарова, которая переносит зрителей в Артек 1988 года и предлагает наблюдать за ребятами, которые пытаются исправить прошлое для исполнения желаний в будущем. Фильм собрал 60,8 млн рублей и стал лидером, но у комментаторов остались вопросы.
В лагерь «Артек» приезжают четверо главных героев, дети не знакомы между собой, но у них возникли проблемы с родителями. У Николетты (Елизавета Анохина) и Елисея (Даниил Муравьев-Изотов) родители скоро разведутся, Ярику (Алексей Онежин) строгий папа запрещает заниматься музыкой, а у Ромы (Даниил Большов) в воспитании отцовской фигуры и вовсе нет: папа погиб, и мальчик мечтает быть таким же храбрым. Около дерева желаний ребята загадывают желания, но загвоздка в том, что для их осуществления нужно изменить прошлое, встретиться с родителями, которые в 1988 тоже отдыхали в лагере.
От комедии в этом фильме только слово в строке с жанрами. Кадры с похищением кассеты выглядят странно, но понятно, что такой план провалится сразу. В некоторых сценах Лизе Анохиной не хватает актёрских навыков, потому что диалоги выглядят наигранно.
Сюжет не отличается оригинальностью, на сайте Кинопоиска можно найти подборку из 1500 фильмов с такой же тематикой. «Артек» – мистическое место с богатой историей и культурным наследием, но в фильме акцент только на дереве желаний, с таким большим бюджетом можно было хотя бы немного раскрыть тематику лагеря.
Удивляет, что между детьми разных времён нет различий. Ведь тридцать лет назад дети были другими, но режиссёр и сценаристы посчитали, что ребят отличают наличие жвачки и новые слова. Фильм сравнивают с сериалом «Пищеблок» (реж. Святослав Подгаевский) и отдают предпочтение второму. Потому что советской символики и галстуков недостаточно. Дети тоже должны быть, а не существовать в этом времени.
Картина подходит для семейного просмотра, возможно после него дети захотят съездить в лагерь. Фильм можно назвать хорошим, но смотреть его пришлось только потому, что больше нечего.