Фильм «Весенние перевёртыши» Григория Аронова по повести Владимира Тендрякова оказался очень глубоким и интересным. Первые кадры нам кажутся обычными, даже в какой-то степени обыденными (когда показывают кадры школьной жизни). Но, если задуматься и сравнить два поколения, то мы увидим огромную разницу… Раньше парни могли носить девочкам портфель до школы или дома, провожать их по дороге, делать комплименты, дарить подарки и многое другое. А сейчас же такого нет. Все парни и слова не скажут, и шага не сделают. Раньше дети и подростки гуляли на улице, придумывали свои игры, читали книги, разбирали и собирали технику – занимались полезными делами. Сейчас же только малая часть подростков и детей занимаются нужным, полезным делом.
Про фильм могу сказать, что режиссёр очень умелый, особенно с детьми. Все актёры так прониклись своими ролями, что мне казалась, что я вижу эти события в реальной жизни. Меня очень тронули и даже испугали слова главного героя, когда он в истерике говорит, что боится, что Санька убьёт его и отца. Конечно, в фильме был диалог поколений. Взрослые не понимают детей. Они не понимают, почему все боятся Саньку, не верят, что он злодей и грозит ножом. Одним словом – не доверяют своим детям. Единственное, что я не поняла, так это название фильма. В честь чего и почему такое название?..
Ещё раз скажу, что восхищена актёрами, их игрой и убедительностью. Прекрасная музыка, операторская работа, постарались художники. Вся съёмочная группа смогла передать нам советскую атмосферу, а также помогла разобраться с непониманием между детьми и родителями. Фильм по жанру – драма. Тут я согласна! Было всё драматично, были красивые виды, мудрые диалоги. Я осталась под впечатлениями!
Сюжет фильма был очень захватывающий: тринадцатилетний Дюшка Тягунов живёт с родителями в Куделино, посёлке при леспромхозе. Семья благополучна и уважаема, отец – энергичный руководитель-производственник, мать – врач местной больницы. Дюшка неплохо учится, у него много друзей. Внезапно он замечает сходство соседской девочки Римки с портретом жены Пушкина.
Первая влюблённость преображает мир в глазах Дюшки и побуждает его к неожиданным прежде поступкам. Он берёт под защиту слабого мальчика Миньку, старается помочь его отцу Никите Богатову – презираемому в посёлке неудачнику, но доброму человеку с возвышенными стремлениями. Подростковая ссора Дюшки с хулиганом-садистом Санькой Ерахой перерастает в непримиримую схватку добра и зла. Взрослые не обращают внимания на конфликт, который движется к жестокой развязке.
Роли фильма сыграли хорошие актёры, которых на экране мы видели и не раз, например: Роман Мадянов, Николай Пеньков, Лариса Малеванная и многие другие. Глубокое проникновение в роль им очень помогло!
Фильм получил премию за лучший сценарий – писателю Владимиру Тендрякову на VIII Всесоюзном кинофестивале в Кишинёве (1975)
Фильм о взрослении подростка, о пробуждении души, о добре и зле, о непонимании и конфликтах, о первой любви…
Советую посмотреть этот фильм всем!!

