Серафим Волокушин

13 лет, город Подольск

Мечтаю завести лисичку. Учусь в музыкальной и художественной школах. Умею программировать. В свободное время смотрю фильмы и рисую комиксы. Много читаю, любимая книга про лисёнка Пакса.

Запись опубликована:
21 января 2023 г.

Волшебники
2022, фэнтези

1 /5

И о чём фильм?

Такое чувство, что сценарий фильма писали два разных человека, никак друг с другом не общаясь, каждый начал со своего конца, посередине встретились. Другие участники творческого процесса этого не заметили, или заметили, но, руководствуясь неясными для меня причинами, фильм сняли. Искать отсылки в этом фильме к повести советского писателя Томина «Шёл по улице волшебник» или к фильму «Тайна железной двери» бессмысленно. Они совершенно разные и по духу, и по смыслу. У Томина чётко прослеживается борьба добра и зла (как и в любой сказке), но фантастический сюжет не заслоняет собой темы дружбы, верности, совести. А происходящее на экране в современном фильме – лишь демонстрация спецэффектов сомнительного качества, нет диалога со зрителем (а это важно в детском кино), авторам нечего сказать. И мне после просмотра нечего ответить на вопрос, о чём этот фильм. Нравственные ориентиры потеряны, интеллектуальные способности неразвиты, осталась развинченная фантазия, и вот чёрные завихрения бестолково мечутся по экрану. Даже прозвучавшее там здравое «Большая сила – большая ответственность» не принадлежит авторам фильма. А в контексте увиденного – случайная фраза, лишённая смысла.

Режиссёр делится в интервью своим пониманием задач, стоящих перед детским кино: «Единственное, о чем я мечтаю, чтобы детям было не скучно его смотреть. Им должно быть весело, смешно при просмотре кино». Не слишком ли этого мало для «важнейшего из искусств?»

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи
Андрей
Гость
Андрей
1 год назад

Фильм смотреть скучно. Я, например, досмотреть до конца не смог…