Михаил-Акила Гао

12 лет, город Чжухай, Китай

Живу в Китае, говорю на русском, английском и китайском. Люблю кино и книги. Пишу рецензии на книги на Папмамбук, а также стихи и рассказы. Люблю нырять с аквалангом и лазить на пальмы. Делаю интервью с интересными людьми.

Запись опубликована:
20 марта 2022 г.

Москва — Касс...
1973, фантастик

4 /5

Космический шедевр прошлого века

Давным-давно, 12 апреля 1961 года мой дедушка (тогда ещё школьник 11 лет) как обычно пошел в школу, но этот весенний день, как он рассказывает, был особенным – он и его друзья услышали по радио про то, что первый человек полетел в космос. Это было что-то! Все радовались и были необычайно рады. Юрий Гагарин этим вдохновил много людей и заставил их думать о глубинах космоса. Неспроста после этого все мальчишки (а то и девчонки) желали быть космонавтами и увлеклись научной фантастикой.

Всего лишь тринадцать лет спустя, когда дети, которые видели полёт Гагарина, уже стали взрослыми, о космосе и на тему космических путешествий сняли фильм. Я думаю, что многие люди увидели себя в одном из главных героев, Паше Козелкове (актёр Саша Григорьев), слушавшем о великом полёте в космос по радио во время первой части этого фильма, «Москва – Кассиопея». Возможно, это воспоминание о детстве помогло фильму получить множество премий и наград, в том числе и премию за лучший фильм для детей на Всесоюзном кинофестивале в Баку, а также способствовало принятию этого кино как одного из лучших фантастических фильмов для детей всех времён.

С этими оценками, я, конечно, соглашусь. Фильм мне очень понравился – несмотря на то, что снят он в 1974 году и по нынешним меркам изображение науки и техники далеко от современного. Но дело совсем не в этом. Дело в том, что все точные научные термины и знания, используемые в фильме, совершенно точны с научной точки зрения!

Объясню, что я имею в виду. Недавно я смотрел продолжение фильма «Звёздные войны» – «Мандалорец» (Mandalorian от киностудии Джорджа Лукаса LucasFilm), – и он мне ужасно понравился, несмотря на то, что оригинальная франшиза почти несносна. Так вот что меня смутило в оригинальных «Звёздных войнах»: в астрономии существует термин «парсек». Это 3,085 677 581 28×10¹⁶ м, то есть 3.085.677.581.280.000.000.000.000.000 метров. В те времена в «Звёздных войнах», очевидно, работали люди, которые забивали на школу с 7 класса, так как они совершенно уверенно утверждали, что какой-то герой смог пройти какое-то расстояние за 12 парсеков. Понимаете? Это как сказать «я прошёл по парку за время 12 метров» – совершенно глупо. Такое впечатление, что они просто выудили из памяти мудрёные слова и выбрали самое сложное. Позор учителям!! В «Мандалорце» эта ошибка уже устранена – парсек используется почти верно, – как мера длины. А в фильме «Москва – Кассиопея» работали, по крайней мере, школьники 8 класса, а не дети из садика, и взяли парсек – совершенно правильно – как меру расстояния. Также режиссёр (Ричард Викторов) и создатели второй части фильма «Отроки во вселенной», показали свои скилы по химии и географии – они упомянули, что на планете, на которую попали ребята, отношение азота, кислорода и углекислого газа в атмосфере близко Земным нормам…. и …. барабанная дробь… это соответствует действительности!

То есть все человеческие знания, используемые в фильме, добавляют ему достоверности и устанавливают доверительный контакт со всеми разумными школьниками.

Это может казаться пустяком, но я бы посмотрел, как беспечный человек, знакомый с наукой только по фильму «Звёздные войны», например, наполнил бы свой баллон для ныряния стопроцентным О2 и умер бы от галлюцинаций, химических ожогов и кислородного опьянения на глубине двух метров под водой. Вот так. А любителей кино «Отроки во вселенной» ждёт приятное подводное путешествие в мировом океане с рыбками и после этого путешествия по космосу с инопланетянами, потому что они знают науку и используют её на бытовом уровне. Поэтому у меня большое уважение к создателям фильма, которые тщательно построили фильм на истинной науке, и возникают большие вопросы к красивым фильмам, которые, копни поглубже, сделаны словно на коленке тяп-ляп и словно не уважают своих зрителей.

Так что не стоит недооценивать отечественные фильмы о фантастических путешествиях по космосу. Даже спецэффекты «Отроков во вселенной» лучше иностранных того времени, что, я знаю, очень важно для моего поколения. Так вот, фильм отличный, актёры и режиссёр потрясают, спецэффекты изумительны и фильм тоже. А особенно идея!

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи