Варвара Саяпина

14 лет, город Ростов-на-Дону

У меня много увлечений. Мне нравится путешествовать. Я люблю играть на фортепиано и пою в хоре. Очень люблю читать. Люблю фотографировать. Мне нравятся животные.

Запись опубликована:
3 декабря 2022 г.

Волшебный портрет
1997, фэнтези

5 /5

Красивая сказка о двух культурах

Я хочу рассказать вам о русско-китайском фильме «Волшебный портрет». Он был снят в 1997 году.

Фильм «Волшебный портрет» – детская сказка, фэнтези, но он будет интересен и взрослым. В фильме два главных героя, Иван – крестьянский сын и красивая китаянка Сяо Цин. Иван – крестьянский сын живёт со своей мамой в русской деревне. В детстве Иван получает удивительный подарок – портрет таинственной незнакомки из далёкой заморской страны. Оказывается, в этом портрете сокрыта душа прекрасной девушки Сяо Цин. Сражённый её красотой, Иван влюбляется, да так сильно, что портрет оживает.

На родине Сяо Цин, очень далёкой и такой непохожей на деревню Ивана, девушку просватал жестокий и коварный человек. Чтобы не выходить замуж за нелюбимого, который к тому же злой колдун, девушка передаёт свою душу, а значит, часть себя, портрету. Колдун, охваченный страстью к красоте девушки, чтобы окончательно завладеть невестой, ищет портрет, находит и похищает его у Ивана. Иван отправляется на поиски любимой.

Фильм мне понравился. Здесь показаны сходства и различия двух разных культур.

Сказка очень необычная. Ведь Иван влюбляется не в обычную русскую красавицу, а в загадочную китаянку с портрета.

В фильме мне также очень понравилась музыкальное сопровождение и работа оператора. Очень было интересно увидеть живописную китайскую деревню, необычные национальные костюмы, познакомиться с некоторыми китайскими традициями. Очень понравилась песня китаянки. В фильме удалось создать действительно волшебную атмосферу.

Контрастом с этой атмосферой выступает деревня Ивана. Тут не обошлось, как мне кажется, без стереотипа – вечно холодная, заметённая снегом, мужчины в ушанках.

Это очень красивая сказка, как для детей, так и для взрослых. Мне очень понравилась игра актёров. Это очень хороший фильм.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи