Мария Сологуб

16 лет, г. Коломна, Московская область

У меня большой и разнообразный спектр интересов. Я увлекаюсь информатикой, английским, экономикой и журналистикой. Иногда пишу статьи для пресс-центра нашей школы. В свободное время я читаю книги разных жанров и смотрю видео на разные темы.

Проект меня заинтересовал тем, что я могу развить свой писательский потенциал. У меня есть опыт в написании постов, интервью, но до рецензий на фильмы руки, пока что, не доходили. Хочу развить в себе этот навык и узнать что-то новое.

Запись опубликована:
20 марта 2022 г.

Москва — Касс...
1973, фантастик

5 /5

Необычно, а что же дальше?

Москва – Кассиопея – старый советский фильм, выпущенный в 1974 году. Тогда он прогремел в мировом кинематографе и до сих пор имеет широкую известность. Почему? Давайте разбираться.

По сюжету группа школьников отправляется в космос для поиска жизни в галактике. Но из-за того, что путь не близок, им придётся лететь несколько лет. Команда для такого космического путешествия сформирована, всё подготовлено, но что-то идёт не так из-за того, что на борту появляется ещё один член экспедиции. Сюжет получился не таким громоздким, но насыщенным.

Как обычно, есть главный герой – запоминающаяся личность. За счёт своих знаний и уверенности, он отлично справляется с ролью капитана. Но стоит ещё выделить и других участников экспедиции. Они тоже заинтересованы в работе на борту, как и капитан. Поэтому это их и объединяет. Но в то же время они друг от друга отличаются. Кто-то не идёт на поводу у большинства, а кто-то создаёт хаос вокруг себя и мешает остальным.

Игра персонажей в советских фильмах всегда была на высоте. Поэтому к актёрскому составу вопросов нет и не будет.

Что касается съёмки. Такой фильм дал бум в мировом кинематографе из-за сцены с невесомостью. До этого момента были тщетные попытки у западных кинематографистов, но они не увенчивались успехом.

Плюсом к этому есть загадочные и необычные композиции. Не скажу, что это реальные звуки космоса, они просто добавляют некую атмосферу в фильм, тем самым, его интереснее смотреть.

«Москва – Кассиопея» – фантастика. Хоть то, что представлено в фильме, является вымыслом, всё же затронуты такие темы: взаимоотношения людей, наука, работа. Поэтому подойдёт и подросткам, которые интересуются темой космоса, и взрослым. Подросткам – интересно понаблюдать за ребятами, которые отправились в космос. Взрослым – вспомнить себя в этот период и, может быть, порефлексировать на эту тему.

Подытожу, фильм очень интересно смотреть. За счёт насыщенности сюжета, игры актёров и необычных сцен. Но, так как фильм был окончен на самом интересном месте, теперь надо постараться и посмотреть вторую часть, где, надеюсь, будет представлена интересная развязка.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи