Ева Буслаева

15 лет, город Калуга

Мне 15 лет, я живу в городе Калуга. Уже пол года занимаюсь журналистикой. Занимаюсь в медиацентре «Калужата СМИ» и хожу в Калужскую Лигу Юных Журналистов.

Запись опубликована:
2 июля 2021 г.

Гагарин
2013, драма

4 /5

Пионер звёздных дорог

Фильм «Гагарин. Первый в космосе» режиссёра Павла Пархоменко рассказывает нам о жизни Гагарина не только в период подготовки к полёту в космос, но и вне авиации и космонавтики. Основной сюжет фильма – первые шаги человечества к освоению космоса.

Фильм отличается тем, что воспоминания Гагарина до полёта переплетаются с основной частью сюжета. Это делает его более оригинальным.

Мне очень интересна космическая тема. Не так давно я писала научную работу, посвящённую приезду Сергея Павловича Королёва в Калугу. И этот фильм снова погрузил меня в особую атмосферу и заставил задуматься о тайнах космоса, которые ещё не все известны миру.

На протяжении многих лет люди мечтали покорить космос. И фильм показывает нам, как радовались люди, когда наконец исполнилась мечта полететь в космос, увидеть родную планету не на фотографиях со спутника, а глазами человека, узнать, способно ли вообще человечество оторваться от земли и в будущем устремиться к другим мирам.

Самым волнительным моментом для меня был полёт Гагарина и спуск на землю. Даже зная, что полёт Юрия Гагарина прошёл успешно, всё равно волнуешься, когда смотришь, как космонавт переживает большие нагрузки.

Мне очень понравился подбор актёров. Все персонажи очень похожи на реальных людей. Особенно мне понравилось, как подобрали актёров на роль Гагарина и Королёва. Они точно передали те серьёзные переживания, которые испытывали люди во время подготовки к полету. Но мне не понравилась сцена с отстранением пилота по состоянию здоровья. Мне кажется, что сцена «высосана из пальца», пилот вел себя фальшиво. Зависть, злоба, прочий негатив – это недостойно звания советского офицера. Не думаю, что именно так этот человек вёл себя в жизни. Первый полет человека в космос – это одно из важнейших событий в истории человечества. Фильм рассказывает зрителю о разных этапах жизни первого космонавта и позволяет взглянуть на него не только как на героя-первооткрывателя звёздных дорог, но и как на обычного человека, нашего соотечественника. Рекомендую посмотреть фильм даже тем зрителям, которые уверены, что уже всё знают о Гагарине.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи