Яна Санжатова

12 лет, г. Астрахань

Однажды мне посчастливилось сняться в фильме, посмотреть, как правильно снимать, как быть актрисой. Это мне очень помогло, ведь теперь мы с сестрой снимаем свои небольшие фильмы, с каждым разом приобретая опыт в съёмках. Мне очень хочется стать актрисой, я для этого буду стараться! Очень надеюсь, что моя мечта сбудется!   

Запись опубликована:
8 октября 2022 г.

Календарь ма(й)я
2022, приключен

5 /5

После фильма захочется перечитать книгу

Фильм «Календарь ма(й)я» – это экранизация. Причём достойная, хотя мало что осталось от самой книги. Зато фильм получился динамичным, интересным, с красивыми видами и прекрасными актёрами. Сюжет поучительный, навороченный и интересный. Скажу с точностью, что после просмотра этого фильма мне захотелось прочитать первоисточник – одноимённую книгу.

Фильм по жанру является семейным, фантастикой и приключением.

Мне было очень любопытно смотреть его с начавшимся отсчётом времени, чтобы узнать дальнейшие события. В них всё было продумано. Ещё было показано почему отношения между персонажами разное, и как они будут меняться на протяжении фильма. Например, в самом начале фильма Лена плохо относилась к бабе Липе, но потом поняв её положение и узнав причины её действий, она стала с ней хорошо общаться; далее, три главных героя сами вообще не общались до поездки на раскопки и дальнейших событий, зато после они подружились и стали очень хорошо общаться друг с другом. Также есть много других примеров, касающихся семьи (отношения Глеба с отцом) и других проблем. В фильме показаны сложные моменты и проблемы взрослых, а также подростков, что очень хорошо, ведь эти темы всегда актуальны.

Меня очень заинтересовала история про механизм с отсчётом времени. А что, если каждый мог бы вернуться в прошлое и поступить иначе, исправив ошибки? История правда необыкновенная и держится в голове до конца фильма.

Актёров подобрали отлично, но единственное, что мне показалось немного неподходящим – роли задир. Мальчики, игравшие эти роли, выглядели слабее, чем главный герой, которого они обижали.

Цветовая композиция фильма подобрана хорошо, съёмка тоже заманчивая и достойная. Монтаж похвальный, поставленный свет тоже. Художники и реквизиторы также превосходно постарались, картинка получилась выразительная, ну а сценаристы написали очень классный сценарий. Режиссёр отлично справился со своими задачами, хотя на подготовку был очень малый срок. С режиссёром фильма – Викторией Фанасютиной я знакома лично, поэтому знаю некоторые моменты работы по этому фильм с её рассказов. Очень достойная работа.

Всем советую посмотреть фильм!

Поделиться в соцсетях:

0 0 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи