Кира Степаненкова

14 лет, город Ростов-на-Дону

Люблю читать книги. Смотреть кино. Добрая и отзывчивая.

Запись опубликована:
23 июля 2021 г.

Чемпионы
2016, спорт

5 /5

Три истории побед и поражений

«Честно говоря, я не очень разбираюсь в спорте» – именно эта фраза корреспондента Яниса, берущего интервью у борца Александра Карелина, говорит обо мне. Сначала фильм «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» 2016 года не очень заинтересовал меня по тематике.

А фильм оказался не о спорте. Точнее, не только о спорте.

В фильме рассказаны три истории о наших спортсменах-олимпийцах: о гимнастке Светлане Хоркиной, пловце Александре Попове и борце Александре Карелине.

Светлану тренеры заметили ещё в белгородской спортивной школе. И после череды местных побед приглашают в сборную страны, несмотря на высокий для этого вида спорта рост. Светлана стала золотым призёром олимпиады, но поняла, что семья для неё значит не меньше, чем спорт. Однако любовь к гимнастике и воля к победе вернули её в сборную, где спортсменка снова тренируется наравне с более юными и перспективными.

Пловец Александр Попов имел все шансы стать знаменитым спортсменом современности. Но из-за полученного в схватке с хулиганами ножевого ранения ему пришлось на несколько месяцев забыть о тренировках. Превозмогая боль, себя и вердикты врачей, Попов вернулся в бассейн и завоевал золото для России.

Борец из Новосибирска Александр Карелин видит в своём виде спорта не только схватку мышц, но и глубокую философию. Упорный труд, стремление и подготовка позволили ему завоевать золото. Травма мешает ему сражаться в полную силу, но он вновь и вновь выходит на бой.

Три истории побед и поражений. Три героя, прославивших Россию на спортплощадках.

Спорт – это, безусловно, тяжёлый труд. Но фильм «Чемпионы» 2016 года показывает, что терпение и труд всё перетрут. Нужно верить в себя и свои силы. Идти к своей цели несмотря ни на что. Для многих начинающих спортсменов этот фильм станет отправной точкой. И это хорошо!

А нам, не спортсменам, фильм Артёма Аксёненко преподаëт и другие уроки. Верь в мечту и стремись к ней. Верь в любовь. Семья – это надëжный тыл. Будь благодарен тем людям, кто выводит в мастера и чемпионы. Победы для России. В эти формулы можно свернуть каждый из кинорассказов.

В конце фильма мы видим тренерскую работу знаменитых спортсменов, а это значит, что новые победы российских спортсменов ещё впереди.

Поделиться в соцсетях:

4.2 5 голоса
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи