Серафим Волокушин

13 лет, город Подольск

Мечтаю завести лисичку. Учусь в музыкальной и художественной школах. Умею программировать. В свободное время смотрю фильмы и рисую комиксы. Много читаю, любимая книга про лисёнка Пакса.

Запись опубликована:
28 мая 2022 г.

Без семьи
1984, драма

4,5 /5

Фильм о самом важном в жизни

При всём своём уважении к режиссёру Бортко, к старым фильмам и классической детской литературе, я не могу оценить фильм на высший балл. Я, наверное, избалован ярким кадром и сочной картинкой. Бледность и размытость происходящего на экране сначала мешала восприятию, потом глаз привык.

Судя по количеству экранизаций французского романа Мало «Без семьи», есть в этой книге то, что привлекает режиссёров детского кино и просится на экран.

Во-первых, музыка и цирковое искусство. В фильме они дополняют друг друга. И по данному критерию фильм «Без семьи» лучше всех просмотренных мною в последнее время. Я даже глаза закрывал, когда звучала музыка, чтобы ничего не отвлекало, и я мог только слушать.

Во-вторых, путешествия и дорога. То есть новые города и страны, красивые виды, разные люди. И вот тут не получилось у режиссера. Не убедили меня французские кадры, что это Франция, а густой туман заслонил Англию. Английские туманы знамениты, но это уже стало штампом, и только размывает и без того неяркую картинку, добавляя ощущение профессиональной небрежности.

В-третьих, конечно, сам сюжет, судьбы главных героев. Это фильм о дружбе и верности, любви и ответственности. Самые важные в жизни темы. Очень интересно сопоставлены события в жизни двух мальчиков Реми и Маттиа. Помогая Реми в поисках матери, музыкально одарённый Маттиа отказывается от уроков мастера, чтобы не бросать друга. И как чутко в момент выбора Реми: «Думай только о себе», – призывает он. А зритель получает урок: настоящая дружба, как и любовь, всегда жертвенна. И когда, казалось бы, все испытания позади, у Реми теперь есть мама и братик, а Маттиа принят в их доме как родной, следует новый выбор. Маттиа уходит: «каждый должен есть свой хлеб». И Реми должен принять уход, отпустить, не осудить. И это уже взрослый выбор.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи