Валерия Филатова

14 лет, г. Барнаул, Алтайский край

Я уже более трёх лет занимаюсь журналистикой и умею всё – от съемки до создания больших мультимедийных проектов. Мне нравится смотреть необычное кино и анализировать его, я бы назвала это мини-хобби. В этом году я жюрила международный конкурс семейного кино «Хрустальные ключи», поэтому имею небольшой опыт в экспертном просмотре. Написание рецензий помогает взглянуть на тот же фильм по-другому.

Лишь один сойдёт на берег

Оценка 4,8/5

В любом фильме о врачах и пациентах мы видим благоустроенную больницу, добрых медсестёр и улыбки излечившихся детей и взрослых. Но в реальной жизни история болезни не всегда заканчивается так радужно. Кинокартина-драма Валерия Игнатьева «Вдвоём на льдине» рассказывает историю двух подростков с онкологией, которые горят искусством. И они не готовы умирать.

Поначалу кажется, что киноработа будет похожа на «Виноваты звёзды» и «В метре друг от друга»: два одиноких подростка влюбляются и погружаются в чувства с головой. В этом фильме нет сцен поцелуев, ночных прогулок и излишней показушности. Для главных героев любовь – это поддержка и понимание, это что-то большее, чем просто быть рядом. Фильм снят на основе одноименной книги православной писательницы Юлии Вознесенской, поэтому над физикой преобладает душа.

Читать рецензию полностью

Из сказок Бажова в XXI век

Оценка 3,8/5

Две реальности переплетаются и уже трудно определить, где быль, а где сказка. Такой приём используется в фильме Андрея Кима «Ящерка вернётся». Вместе с юными героями мы отправляемся в путешествие по миру легенд уральского писателя Павла Бажова.

По первым минутам фильма трудно понять, когда происходит история. То мы видим репетицию школьного спектакля, то вдруг старорусскую избу и резчиков по камню. Только к середине картины становится ясно, что здесь смешан мир сказки и реальности. Это неплохое решение для сценаристов, но во время просмотра тяжело понять происходящее на экране.

Читать рецензию полностью

2500 юных жизней за Москву

Оценка 4,8/5

Каждый знает о тяжёлой блокаде Ленинграда, мужественной битве на Курской дуге и кровавых боях в Севастополе. Но до сих пор мы не знакомы со многими подвигами наших дедов и прадедов. Историческая драма Вадима Шмелева «Подольские курсанты» рассказывает историю 3500 учеников артиллерийских и пехотных училищ, которые встали на защиту Москвы. Какой ценой им удалось изменить ход войны?

Для идейных вдохновителей кинокартины Игоря Угольникова и Вячеслава Фетисова эта история была ещё и личной. Дед Игоря Станиславовича погиб на обороне Ильинского рубежа, там в нескольких десятках километров от Москвы разворачивается сюжет.

С первых кадров я бы отметила атмосферу фильма — он пропитан добром и крепкой дружбой курсантов. На учениях будущие офицеры ведут себя, как дети. Они не до конца понимают, что война – это страдания и боль, а не только геройства и победы. Необычным по операторскому решению мне показался момент, где мальчишки сражаются в окопах, сверху их накрывает ливень. Через пару секунд дождь оказывается лишь поливальной машиной. Так автор картины запутывает зрителя.

Читать рецензию полностью

Алтынка – подарок неба

Оценка 5/5

Говорят, у калмыков есть легенда: если вы увидите облако в форме верблюда, то вас обязательно будет преследовать удача. Под таким символом родился белый верблюжонок Алтынка, главный герой фильма «Небесный верблюд». Эта экранная притча рассказывает об удивительной жизни семьи степного чабана, которая до сих пор верит в легенды, приметы и знаки.

Необычную картину в формате семейного кино снял в 2015 году Юрий Фетинг. Буквально с первых кадров нас завораживает калмыцкая атмосфера веры в чудо. Эту ниточку автор протягивает через всю историю.

Читать рецензию полностью