Зелимхан Атаев

13 лет, город Махачкала

История, политология, музыка – это сфера моих интересов . Естественно, что кино позволяет нам практически раствориться на время в сюжете.  А обсудить конкретный фильм всегда интересно, потому что в любом из фильмов мы станем свидетелями какой-то исторической эпохи, услышим практически всегда музыку и узнаём, как был устроен мир. При этом мы с высоты нашего положения сможем оценить и правдивость, и художественную особенность.

Фильм – шедевр

Оценка 5/5

Возможно, беспристрастный зритель, впервые посмотревший фильм «Приключения маленького Бахи» найдёт некоторые недочёты в игре или сценарии, но эти мелочи просто меркнут перед той мыслью, тем посылом, который так по-родному, так по-настоящему подаёт этот фильм. Главной его отличительной чертой для меня является то, что он повествует о моём родном Дагестане, и о моём великом Дагестанском народе, который так многолико показан в данном произведении, показывая его настоящую, неподдельную красоту, покоряющую не одно сердце, побывавшее среди его озаряющихся солнцем горных вершин.

Читать рецензию полностью

Тихие троечники, или Советский Метамодерн

Оценка 4,8/5

Значит так, моя рецензия на фильм «Тихие троечники». Сначала у вас может возникнуть вопрос: «А собственно почему фильм называется именно так – «Тихие троечники»?» Сам сначала не понял, но при просмотре даже вы поймёте. Картина очень интересная, своя что ли, по душе. Но при этом она немного странная, прямо реально. Какие-то физические метафоры проскальзывают. Посылы это или просто странное мышление режиссёра… кто знает, кто знает…

Читать рецензию полностью

Рецензия на фильм «Пальма» или «Бобик в гостях у Барбоса»

Оценка 4/5

Этот фильм, один из немногих, о которым, пожалуй, стоит поговорить подольше. Давайте я немного проспойлерю слоган, да и внешний смысл данного фильма. Он заложен на века: «собака – это друг человека». Все не настолько просто, но уловите смысл!  Фильм этот о людях и животных и о той тоненькой, словно лезвие бритвы, грани, которая различает их. Знаете, сразу скажу, что фильм рекомендую. Уж слишком этот фильм подозрительно хорош для российского «кина». И я сейчас даже не шучу. Сам фильм имеет смысл, что уже редкость. Очень и очень прискорбно то, что фильм своей известности не получил, о нем-то и говорили с два притопа и два прихлопа. Это печально. Это правда печально, ибо фильм действительно с глубоким и понятным смыслом. А теперь поговорим немного о повестке фильма, реальной его повестке.

Читать рецензию полностью

Мир утопичен, потому…

Оценка 4/5

…что сам человек по своей натуре утопичен, или же Карп Вася расправил плечи

Здравствуйте, дорогие джентльмены удачи, а также дамы и господа. Сегодня давайте быстренько рассмотрим эту восхитительную, трансцендентную картину, которая вчерашним августовским, претенциозным, гениальным, экстраординарным и просто вечером с большим употреблением кофеина попала ко мне в цепкие лапы. Сама кинокартина, сразу скажу, довольно детская. Детский сюжет, детские сюжетные повороты, да и в целом такова подача фильма. И не для кого, пожалуй, не является секретом, что снимался фильм явно для любителей Паровозика Томаса в 7:00 по Диснею.

Читать рецензию полностью

Герои нашего времени

Оценка 5/5

Начну сразу! Фильм «Чучело» – это довольно остросюжетный фильм, повествующий об обществе, о его, в частности, негативных сторонах. Тут, как бы проскальзывает мысль о безысходности мира, отвратительности и лицемерии людей. Всё подано довольно депрессивно и у многих после фильма останется драматичное послевкусие и ощущение, что всё общество гнилое, что все плохие, но это, к счастью, не так. Общество, безусловно, на данный момент удручает. Капитализм несёт разложение в людях, да и психология у людей сформировалась не очень, но всё исправимо, и хорошие люди в этом обществе, безусловно, есть. Это так, чтобы вы не забывали.

Читать рецензию полностью

Через тернии в Госдуму

Оценка 4,5/5

Знаете, наверно много можно голосить по поводу рроссийского кино, но будем откровенны, за последние лет двадцать, а то и тридцать, были считанные единицы ххороших фильмов. Ибо в нашей среде много Сариков Андреасянов или Бондарчуков, которые как бы могут, но чë-то не катят гипотенузы. А вот этот, на первый взгляд ничем не выделяющийся фильмец, один из этих единиц. Например, был популярен в народе фильм «Легенда 17» с Боженькой посланным нам, Архангелом и любимчиком Михалкова Данилой Козловским, и знаете, этот фильм до сих пор считается одним из лучших за всю история российского кино, и он правда доказал то, что мы можем делать хорошо.

Читать рецензию полностью

Мой любимый грустный и смыслонагружённый клоун

Оценка 4,8/5

Везде шутки, джаз, да и в общем «клоунская тема». Хочу напомнить, что фильм был снят в 1986 году, в разлагающемся на тот момент Советском союзе, погрязшем в западной культуре, смешанной с обыкновенным подражанием. Это важный момент. Главная фишка фильма состоит в его «Двоичности». Фильм из тупой, юморной комедии, которая просто повествует о человеке со своей подоплёкой, превращается за считанные минуты в интересную, смысловую и даже печальную картину.

Читать рецензию полностью

Бог из машины

Оценка 2/5

Значит, глянул я фильм «Приключения Экспоната». Вроде бы, да?! Вроде бы всё замечательно, но в этом и сказывается ловушка фильма. Фильм пытается вас (как и многие другие) затянуть к себе, чтобы вы перестали отчётливо видеть Неполноту сюжета и Такой же актёрской игры. Но поскольку мы тут все мастодонты кинокритики, сразу отстреляюсь, здесь мы не разбираем сам фильм, как делают это некоторые, мы просто говорим про основные части, объективно.

Читать рецензию полностью