Милое сиреневое платьице, до блеска начищенные лаковые туфли, идеальная причёска, аккуратность, послушность …такую бы вы хотели дочь? Милая детско-подростковая картина «Страна хороших детей» с ненавязчивыми вставками мюзикла, по яркости и декорациям не уступающая лучшим диснеевским фильмам. И явно не уступает в сюжете – история повествуется ровно как хорошая дорога, без выпуклостей и впадин. Логичный продуманный сюжет, в котором действия героев обоснованы. Фильм похож на «Алису в стране чудес» (2010 г.), «Алиса в Зазеркалье (2016 г)», фильмы-ремейки студии Дисней последних лет, игры студии Сосо. Фильм хороший и интересно смотреть становится с самого начала. Но почти сразу замечаешь кое какие вещи.
Кажется, что наряды королевы из страны хороших деточек как будто бы рисовали одни и те же художники по костюмам, что и в «Алисе стране чудес». Похожими кажутся причёски, в одежде стиль своеобразного кубизма – острые линии, квадратные, треугольные линии и формы, а не привычные мягкие линии.
Хотя, честно говоря, и те и другие напоминают мне необыкновенно фантастические outlook от китайского кутюрье Го Пэй.
Но странная вещь, в отличие от других русских плагиатов американских идей, этот так мягко вписывается в сюжетную линию, что даже не вызывает неприязни и чувства того, что наши кинематографисты не могут придумать своих собственных идей.
В фильме можно отметить заимствование идей и странно само сходство с картиной 2016 года «Алисы в Зазеркалье». И здесь произошёл зеркальный эффект. Похоже Голливуд в свою очередь позаимствовал идеи у нас. Крупные сюжетные детали, где Алиса и Саша оказываются в схожих ситуациях – заброшенный парк развлечений, волшебные свойства часов, которые оказывают завораживающее влияние на саспенс. Зритель начинает осознавать, что скоро близится конец истории и зло становится сильнее.
Мои личные ожидания от фильма до его просмотра были предвзятые, не ожидала ничего увлекательного. Но после просмотра у меня сложилось совершенно иное впечатление. Фильм запомнился колоритными персонажами и мельчайшими проработками деталей 2 плана. В частности, это милая атмосфера и оригинальность сказочной страны, детали одежды героев, массовка, ироничность. Музыкальные вставки выглядят умеренными, что делает сюжет полноценным, иногда прерывая его музыкой.
Удачно подобран и актёрский состав. Здесь сработались Кира Флейшер, Дарья Андреева, Вячеслав Манучаров, Наталья Селезнева, Ирина Пегова, Ивонн Каттерфельд и другие. Каттерфельд, сыгравшая королеву страны хороших деточек – немецкая актриса с опытом, также сыгравшая в немецко-французской версии фильма «Красавица и Чудовище». Звезда советского кино Наталья Селезнева сыграла роль стильной бабушки. А Ирина Пегова, которая знакома подросткам, пожалуй, только по самой последней роли в сериале «Пищеблок», здесь представила роль мамы, пожелавшей хорошую девочку.
Стоит ли смотреть? Конечно стоит! История героини покажется знакомой каждому ребёнку, а взрослым поможет напомнить, что нужно любить детей такими, какими они есть.