Михаил-Акила Гао

12 лет, город Чжухай, Китай

Живу в Китае, говорю на русском, английском и китайском. Люблю кино и книги. Пишу рецензии на книги на Папмамбук, а также стихи и рассказы. Люблю нырять с аквалангом и лазить на пальмы. Делаю интервью с интересными людьми.

Запись опубликована:
2 октября 2022 г.

Вам и не...
1980, драма

5 /5

Вам и не снилось – великий советский фильм

Если вы, как и я, посмотрели фильм «Вам и не снилось» в двадцать первом веке, то, скорее всего, вы бы не восхитились – ну и чего же удивляться, если ни спецэффектов, ни сверхъестественного в фильме не увидишь. Однако ничего из себя фильм не представляет только с первого взгляда: ведь снимали его в 1980 году – сорок два года назад! Конечно, тогда ошеломляющих спецэффектов не было, сверхъестественного не надумаешь для фильма о любви – да и зачем эти спецэффекты? Теперь их добавляют за сухостью сюжета, так как актёры не часто играют от души. Можно даже подумать, что сейчас снимают фильмы не о любви людей, которые попадают в необычайные истории, а о необычайных историях, где на заднем плане люди влюбляются. Хотя это звучит парадоксально, это действительно так – а для людей, ещё не полностью понявших разницу между категориями, предлагаю такой способ разделения сюжетов: попробуете мысленно убрать из фильма романтику. Если ничего особо не изменилось, то этот фильм или новенький, или старый американский триллер (например «Индиана Джонс»).

Так вот, вернёмся к фильму – и, как обычно, немного о сюжете. Время сюжета недалеко от времени съёмок – начало 80-х ХХ века, на улицах Москвы видны редкие тогда рекламные щиты пепси-колы, только появившейся к тому времени. Новенькая Катя встречается в школе с Романом, учеником из её же восьмого класса. (Кстати, вспомнил песню группы «Кино» «Восьмиклассница» – не о Кате ли в ней поётся?) После знакомства Катя и Рома сближаются, однако, как обычно это бывает в фильмах о любви, не всё так просто: скоро выясняется, что родители парня и девушки также были влюблены друг в друга, и история та закончилась не так чтобы очень красиво. Как обычные родители, «желая добра», они пытаются разлучить детей, не желая повторить горе своей юности. Немного шаблонно, но не для того времени – то, что фильм о любви подростков – уже оригинально! Дальше всё идет как в фильмах Диснея – вернее, в фильмах Диснея всё идёт, как в «Вам и не снилось». То есть – хэппи-энд. Ну, на этом можно уже и сворачивать свою рецензию.

Итак, как я уже говорил, ничего особенного тут нет – просто красивый и пронзительный фильм о любви – однако, по крайней мере, это кино разобьёт монотонную линию триллеров (ну, насколько монотонными могут быть взрывы дорогостоящей техники). Ещё этот фильм послужил началом для большинства фильмов о любви в нашей стране – да, качество у них теперь не сильно отличается от фильмов из других частей мира, но, по крайней мере, они у нас есть. А если сравнить искренность любви этого фильма с искренностью любви в тех же «Звёздных Войнах», то сразу видишь, кому больше веришь. В этом, наверное, главное достоинство этого фильма.

Поделиться в соцсетях:

0 0 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи