Серафим Волокушин

13 лет, город Подольск

Мечтаю завести лисичку. Учусь в музыкальной и художественной школах. Умею программировать. В свободное время смотрю фильмы и рисую комиксы. Много читаю, любимая книга про лисёнка Пакса.

Запись опубликована:
2 октября 2022 г.

Вам и не...
1980, драма

5 /5

Верю в любовь

Название фильма – это обвинение, фраза «Вам и не снилось» – это укор, вызов тем, кто в любовь не верит. А таких очерствевших в фильме предостаточно. Я выписывал реплики взрослых героев о любви. Надеюсь, мне никогда не придётся их повторить «от себя». Например, такие: «Вспомнить противно, первая любовь называется» или «Это атавизм – следовать велению сердца», «Влюбишься, и это будет ерундой». У взрослых в этом фильме вообще нет любви, есть убеждение, что «природу не обманешь», и на этом выстраиваются их искаженные, болезненные для обоих отношения. Даже счастье мамы Кати, к которой «наконец-то, пришло настоящее», кажется мне приукрашенным, фальшивым. Мир взрослых – болото в этом фильме: зависть, сплетни, подозрения и непомерный, видимо годами взращённый, эгоизм.

Всему этому противопоставлена любовь Кати и Ромки, первая любовь, она же единственная, они в это верят, такая безоглядная, нерасчётливая. Но взрослые и знать не хотят об этом. Тьма пытается побороть свет, погасить любовь, которая краем осветила и их жизни, показав, сколько накопилось неправды, притворства. Это, наверное, больно, невыносимо, поэтому так агрессивно, любыми способами пытаются разлучить Катю с Ромой. В первой редакции повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» всё заканчивается трагедией, гибелью Ромы, может, это правдивее, чем в фильме, там любовь преодолевает все препятствия, Катя с Ромой рядом, выстрадано, заслуженно. И веришь, что теперь, действительно, ничто не разлучит их.

Поделиться в соцсетях:

0 0 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи