Михаил-Акила Гао

12 лет, город Чжухай, Китай

Живу в Китае, говорю на русском, английском и китайском. Люблю кино и книги. Пишу рецензии на книги на Папмамбук, а также стихи и рассказы. Люблю нырять с аквалангом и лазить на пальмы. Делаю интервью с интересными людьми.

Запись опубликована:
3 июля 2022 г.

Ветер ст...
1978, драма

4 /5

Ветер Странствий, или история по трогательной книге

Фильм «Ветер Странствий» был снят в 1978 году, но он цветной, что меня немало удивило. Он снят по рассказам Пришвина «Корабельная чаща» (1954) и «Кладовая Солнца» (1945), и, как можно уже предположить, факты между книгами и фильмом во многом не сходятся.

Во-первых, хочу сказать о литературных произведениях: всем с первого взгляда понятно, что «Кладовая Солнца» намного лучше, чем «Чаща». В ней более всего раскрывается всего один сюжет – первая часть фильма, которая оканчивается тем, что дети убивают волка. Мне кажется, что Пришвин просто переписал рассказ «Кладовая Солнца» и попытался добавить его в большую повесть «Корабельная чаща». Возникает вопрос: а почему же фильм «Ветер Странствий» написан по книгам «Корабельная чаща» и «Кладовая Солнца», если в повести «Корабельная чаща» «Кладовая Солнца» уже была? Дело в том, что Пришвин уместил весь рассказ «Кладовая Солнца» в один маленький абзац, добавив историю об отце Василии Весёлкине и продолжение истории «Кладовая Солнца». Я считаю, что «Кладовая Солнца» – рассказ получше, так как я первым его прочитал (а Пришвин раньше «Корабельной чащи» написал), а его, оказывается, просто впихнули в повесть. Поймите, повесть отличная – она помогает осознать нам те времена, даёт нам возможность больше понять жизнь детей, сирот, которым вернули родителей – без неё в фильме не было бы части про отца, и фильм бы кончился до того, как пришло письмо о том, что отец детей жив. Так что судите сами – правильно ли было Пришвину сокращать отличный рассказ для отличной повести?

А фильм меня (если не так сильно, как повесть «Кладовая Солнца») тоже порадовал – он один из лучших фильмов того времени, он хорошо передаёт чувства героев, нам всё понятно. Особенно мне понравилось то, что почти половина фильма уделена не просто короткому пересказу рассказа «Кладовая Солнца». Актёры, однако, не самые лучшие, но есть два сильно выдающихся актёра, которые выполнили свои роли настолько отлично и натурально, что можно смело считать, что они, пожалуй, играют самих себя. Можете угадать, кого они играют? Нет, это не Настя и Митраша (Галина Астахова и Сергей Кузнецов), а неизвестные герои кинематографии собачка Травка/Затравка и волк Серый помещик. К сожалению, их имена неизвестны, но мы всегда их будем помнить.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи