Снежана Курносова

13 лет, село Медное, Тверская область

Учусь в 7 классе, люблю читать и рисовать. Занимаюсь в школьном медиацентре. Увлекаюсь скаутским движением и люблю ходить в походы.

Запись опубликована:
20 ноября 2022 г.

Там, на нев...
1982, фэнтези

5 /5

В жизни есть всегда место сказке

Фильм «Там на неведомых дорожках» снят по сказке Э. Успенского «Вниз по волшебной реке». Фильм и литературная основа отличаются по содержанию, например в фильме не присутствует кот Баюн, поэтому, скорее всего фильм – это экранизация по мотивам сказки.

С первых минут просмотра мы понимаем, что это сказка, потому что Митя в лесу встречается с Лихо Одноглазым. Здесь есть все признаки: и тройные повторы, и волшебные предметы (дубинка, шапка-невидимка, блюдце с волшебным зеркалом, печь), и конечно, в сказке добро всегда побеждает зло. Не обошлось и без современных предметов – ножницы в качестве магнита, велосипеда, и от этого сказка становится более связана с современностью.

Сказка очень музыкальная, песня известна и без фильма, часто её слышала.

В фильме есть герои на стороне добра – Митя Сидоров, Баба-Яга Варвара Егоровна, Кикимора, царь Макар, Василиса Премудрая, домовой. Все они помогают восстановить порядок в Тридесятом царстве и вернуть власть царю Макару. А есть злые герои – Кощей Бессмертный, писарь Чумичка, Лихо Одноглазое, Соловей-Разбойник. Они пытаются захватить власть и установить свои порядки в царстве. На этом и строится весь сюжет сказки. Митя приезжает к своей родственнице и вовлекается в события Тридесятого царства, вернее, становится помощником добрым силам, находит новых друзей и даже готов совершить подвиг. Из-за того, что Митя из современного мира, немного размывается граница между сказкой и реальностью, и кажется, что всё происходит наяву, хотя это сказка.

Больше всего мне понравилась героиня Василиса Премудрая. Её играет актриса Татьяна Аксюта. Нам хочется представить её взрослой девушкой, о она оказывается почти возраста Мити, но зато очень мудрой.

В фильме есть фраза, которую хочется повторять: «Я, конечно, за него, но и не против тебя» (это говорил Гаврила).

В сказке финал как бы закрытый, потому что Кощей побеждён, добро восстановлено, но с другой стороны сказка сама не заканчивается, а продолжается – игла-то остаётся у Бабы-Яги, она кладёт её в яйцо, яйцо в утку, а утка эта улетает. Поэтому хочется сказать, что в жизни есть всегда место сказке.

Эта сказка рассчитана, наверно, для семейного просмотра.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи