Ксения Сиверцева

14 лет, село Медное, Тверская область

Учусь в 8 классе. Люблю читать книги, больше фантастику. Хорошо рисую, плету из бисера. Очень люблю читать стихи.

Запись опубликована:
5 декабря 2022 г.

Асфальт...
2021, мелодрама

4 /5

Как справиться с внутренними проблемами?

Фильм «Асфальтовое солнце» – по жанру драма. В фильме рассказывается про мальчика из позднего СССР, а именно о мальчике Артёме Белове, живущем в 1982 году. Его отца, народного танцора, отправляют в Великобританию на гастроли, там он сбегает за границу, становится «невозвращенцем». Это Артём воспринимает как предательство. Да, отец звонит и говорит, что он любит сына и жену, но ему хотелось большего, а в условиях СССР многое невозможно. Хотя вначале фильма нам показана очень дружная семья, у сына хорошие отношения с отцом, жена любит своего мужа. У них общие дела, общие интересы, поэтому разрыв отношений с отцом Артём очень переживает, но находит утешение в новом хобби – катании на роликовой доске. Для него скейт становится своеобразным уходом от внутренних проблем. Он стремится его сделать сам, потому что купить его негде, и всё для того, чтобы преодолеть «дорогу смерти». Это для него какой-то рубеж: сделает – справится и со всем остальным.

В фильме есть и тема первой влюблённости, но мы очень мало узнаём из фильма об этой девочке. По-моему, и её образ, и образ влюблённой одноклассницы не очень раскрыт. Мало мы знаем и о матери мальчика, она спокойная, уравновешенная, никогда не видим её кричащей на сына, хотя тот и мебель ломает, и письмо от отца бросает.

Есть в фильме и тема дружбы. Друг Артёма постоянно цитирует фразы известных людей, как какие-то правила для жизни, но сам не очень им следует.

В целом фильм интересный, как мне кажется, автор хотел показать, как можно справляться с внутренними проблема без чьей-либо помощи. Очень понравилось, как передали атмосферу позднего СССР и очень кстати был закадровый голос. Советую фильм для семейного просмотра.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи