Ангелина Антонова

14 лет, город Котовск Тамбовской области

С российским кинематографом знакома давно, но подробнее изучать его начала совсем недавно, – конкретно после того, как стала заниматься в детской ТВ-студии «Исток». Я журналист. Помимо этого, у меня есть много других увлечений: вязание, чтение книг и стихов, рисование, изучение иностранных языков и литературы и т.д. Мне всегда хочется попробовать себя в чём-то новом и узнать что-то интересное. Наверное, это и является одной из причин, по которой я бы хотела принять участие в данном проекте.

Запись опубликована:
3 июля 2022 г.

Ветер ст...
1978, драма

4,5 /5

Как эти дети смогли пережить ТАКОЕ?!

Военные годы. Сироты Митрашка и Настя живут в маленькой деревне без отца и мамы – первый пропал на войне, а мама не смогла справиться с потерей. Они принимают к себе домой маленьких спасённых ленинградцев, трудятся и, надо отметить, что очень хорошо справляются. Но тут им приходит письмо о том, что их отец жив и находится в госпитале! И, конечно же, дети сразу собираются к нему. Но их путь выходит далеко не простым. Ветер странствий заносит их и на поезд, и на реку, и в тайгу. И везде встречаются люди, которые помогают ребятам.

Фильм снят по мотивам рассказов Михаила Пришвина «Кладовая солнца», «Корабельная чаща» режиссёром Юрием Егоровым. И повествует он, как можно догадаться, о тяжёлом военном детстве, доброте окружающих, любви и расставании с близкими.

Режиссуру я не совсем поняла, но вот некоторые моменты мне очень понравились. Например, то, что в фильме второстепенные персонажи пару раз произносят фразу «Мы не одни, повсюду люди». И это фраза как нельзя лучше описывает странствия Насти и Митрашки, да и весь сюжет в целом.

Операторская работа мне очень понравилась. Изображения отображают всю лирику происходящего.

Актёрская игра также на высоком уровне. Серёжа Кузнецов, который играет Митрашу, так прочувствовал свою роль, что ни на секунду не возникает сомнений по поводу искренности героя. А ещё он не был профессиональным актёром, он учился в школе №3 Харовского района, где и снимали фильм. Галя Астахова, которая играет Настю, справляется со своей работой ничуть не хуже.

Подводя итоги, хочется сказать, что фильм и вправду очень трогательный. В некоторые моменты думаешь: «Как же эти дети смогли пережить ТАКОЕ?!». Он демонстрирует тяжёлое, трудовое детство детей войны. Свою оценку я снизила из-за того, что не совсем поняла режиссуру, а также было достаточно много недосказанности.

Возрастная аудитория, думаю, 12+. А до лучшего понимания всего сюжета я советую пересмотреть работу хотя бы 2 раза.

Поделиться в соцсетях:

0 0 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи