Серафим Волокушин

13 лет, город Подольск

Мечтаю завести лисичку. Учусь в музыкальной и художественной школах. Умею программировать. В свободное время смотрю фильмы и рисую комиксы. Много читаю, любимая книга про лисёнка Пакса.

Запись опубликована:
5 февраля 2022 г.

Потапов, к доске!
2007, комедия

1 /5

Не вдохновляет, не радует, не дарит мечту…

Ску-у-у-чно. Бессюжетно. Вторично. Хотели повторить «Приключения Петрова и Васечкина», а не хватило ни ума, ни таланта. Почему школьник с деревянным треугольником на шее – это смешно? И большинство остальных шуток в этом фильме такого же уровня. Почему школьники показаны такими недалёкими, наивными до глупости, которые, общаясь между собой, двух слов связать не могут. Все затеи, которыми главный герой (кстати не Потапов, а Москвичёв, в названии фильма что-то напутали) пытался привлечь внимание девочки, не соответствуют ресурсам обычного школьника, слишком они дороги и постановочны.

О чём фильм? О школе? Нет. Уроки фальшивые, учителя – статисты, мелькнули в кадре – и пропали. Справедливости ради особо отмечу учительницу биологии, героиню Лии Ахеджаковой. Но её роль урезали. Судя по статье в «МК» о съёмках этого фильма, учительница настолько расстроилась из-за разбитого дорогого наглядного пособия, что ползала на коленях, собирая обломки, а потом осадила хохочущий класс: «Над кем смеётесь?». Это была бы сильная сцена. Где она? Режиссёр – слабак, не сдюжил, испугался, что в его лёгонькой комедии появится момент, который заставит задуматься.

Детское кино перестало быть искусством: не вдохновляет, не радует, не дарит мечту, не делится мыслью.

Поделиться в соцсетях:

5 1 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи