Серафим Волокушин

13 лет, город Подольск

Мечтаю завести лисичку. Учусь в музыкальной и художественной школах. Умею программировать. В свободное время смотрю фильмы и рисую комиксы. Много читаю, любимая книга про лисёнка Пакса.

Запись опубликована:
6 сентября 2022 г.

Путевка в жизнь
2014, приключен

3,5 /5

Погоня за спецэффектами

Мне бы очень хотелось похвалить этот фильм, потому что посыл был правильный: мальчик с тяжёлой судьбой, сирота, из разгильдяя превращается в мужчину, стойкого и смелого. И всё благодаря военным, которые приняли его в воинскую часть на правах «сына полка». Фильм снят в 2013 году, и тогда, и особенно сейчас, очень важен положительный образ российской армии, который и показали создатели фильма.

Но, к сожалению, тема армии, воспитания солдата-защитника из мальчика-сорванца скомкана. Авторы в какой-то момент забывают, что снимают детский фильм, увлекаются спецэффектами, экшеном, погонями, кровавыми перестрелками. Внутрикадровый монтаж, все эти ускорения с пересветами, с помощью которых, по мнению оператора, они добились уникального ощущения времени и динамики в кадрах, не помогает, а отвлекает, мешает «глубже погрузиться зрителю в мир персонажа, в его настроение» (из интервью оператора Алексея Малинковича). Спецэффектами уже никого не удивишь, и они быстро устаревают, а главное в фильме – его тема, мысль, которую важно доказать, раскрыть зрителю. Мне бы хотелось большего внимания к содержанию.

Поделиться в соцсетях:

0 0 голос
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи