Ангелина Антонова

14 лет, город Котовск Тамбовской области

С российским кинематографом знакома давно, но подробнее изучать его начала совсем недавно, – конкретно после того, как стала заниматься в детской ТВ-студии «Исток». Я журналист. Помимо этого, у меня есть много других увлечений: вязание, чтение книг и стихов, рисование, изучение иностранных языков и литературы и т.д. Мне всегда хочется попробовать себя в чём-то новом и узнать что-то интересное. Наверное, это и является одной из причин, по которой я бы хотела принять участие в данном проекте.

Запись опубликована:
19 февраля 2022 г.

Борцу не больно
2010, драма

4 /5

Хорошая задумка в руках талантливого автора

Три проблемных подростка-хулигана Славик (главный герой), Костик и Гера предоставлены сами себе: воруют, дерутся, сеют беспредел. Живут с осознанием того, что никакого светлого будущего им не светит, но не пытаются что-то с этим сделать. Но тут Славик встречает тренера по самбо Михалыча, который пытается помочь юному бандиту избежать его плачевного будущего. Слава должен принять судьбоносное решение: изменить свою жизнь к лучшему или вернуться к старому образу жизни. Получится ли у тренера перетянуть хулигана на светлую сторону, вы узнаете после просмотра.

Спортивная драма Нурбека Эгена 2010 года явно не из тех милых семейных фильмов, в которых показывают только хорошие стороны жизни и которые вызывают только положительные эмоции. Переживания за судьбы персонажей, осознание их ужасного положения, душевное смятение – вот что преследует зрителя во время просмотра.

Фильм хорош тем, что здесь меняется не только главный персонаж, но и многие другие. Это подтверждает хорошую задумку фильма и является «бонусом» для переживающих зрителей.

Качество съёмки, монтаж и другие технические моменты, конечно, не сравнятся с современными, но давайте не забывать, что это 2010 год.

Драматургия второстепенных персонажей временами хромает, но это, думаю, обусловлено тем, что у них было мало опыта. А вот игра главного персонажа очень правдоподобна, хотя опять же, роль очень непростая, да и актёр очень молодой.

Режиссура на весьма хорошем уровне. Присутствуют как интересные находки, так и весьма непонятные аспекты. Может, автор вложил в это какой-то тайный смысл, а может, это просто «киноляпы». Но, если не обращать внимания на эти недочёты, то всё очень даже хорошо.

Впрочем, впечатление от фильма весьма хорошее. Хорошая задумка, которая в руках автора превратилась в трогательную историю. Любители спортивных драм, и фильмов про «трудных подростков» точно оценят. Возрастную категорию я бы поставила 14+, так как темы затрагиваются непростые. Ставлю 4, потому что некоторые аспекты не были понятны и некоторые моменты были чуть наигранными.

Поделиться в соцсетях:

4.5 2 голоса
Оценка рецензии
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все записи